Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Страховые выплаты по ОСАГО будут больше

4.07.2014
Страховые выплаты по ОСАГО будут больше

Приятная новость для автомобилистов, попавших в неприятную ситуацию: выплаты по ОСАГО увеличиваются, и существенно. Согласно информации, озвученной сегодня, 4 июля, российскими СМИ, Госдума приняла в третьем чтении законопроект об улучшении системы страхования. Заметим, что поправки, предложенные Правительством, разрабатывались два года.

С 1 октября 2014 полис ОСАГО можно оформить в электронном виде. Лимит же имущественных выплат водителям, занимающимся автомобильными перевозками по Москве и другим регионам, увеличится со 120 тысяч рублей до 400 тыс. С апреля будущего года компенсации по вреду жизни и здоровью поднимутся до полумиллиона (сейчас планка составляет 160 тыс. руб.).

Максимальный процент учета износа деталей при расчете выплат сократится до 50% (сейчас – 80%). И возмещение пострадавшему в аварии могут предложить как деньгами, так и ремонтом.

В том случае, если участники ДТП оформляют европротокол (разбираются без привлечения ГИБДД), то пострадавшему могут выплатить не 25 тыс. рублей как сейчас, а 50 тыс. В Москве и Питере, а также Московской и Ленинградской областях введут эксперимент: страховая вправе перечислить и 400 000 рублей, но в том случае, если участники предоставят фото- или видеоматериалы.

Стоит учитывать, что нововведения касаются только тех договоров, что заключены после вступления поправок в законную силу.

Ужесточится наказание и для страховщиков, затягивающих перечисление денежных средств: штраф за день просрочки составит 1% (сейчас – 0,1%) от предполагаемой суммы возмещения. В том случае, если представитель лицензионной страховой компании не хочет заключать договор ОСАГО, то его ждет денежное взыскание (до 50 000 рублей).

В компании «Транспарк» рады, что решение вопроса по ОСАГО наконец-то разрешилось. Хочется верить, что изменения пойдут на пользу, а водители будут внимательнее и аккуратнее на дорогах, и не станут провоцировать ДТП.

Кстати

Увеличится и стоимость самого ОСАГО. Тарифы Центробанк поднимет, как ожидается, этой осенью и минимум на 24%. Созданный же тарифный коридор, в котором определят максимальные и минимальные ставки, должен позволить автолюбителям выбрать несколько вариантов увеличения стоимости полиса.

Другие новости