Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На дорогах России появится знак SOS

4.08.2011
На дорогах России появится знак SOS

Вполне вероятно, что скоро на дорогах республики Хакасия можно будет увидеть дорожный знак SOS. Его намерен ввести начальник МВД Хакасии Илья Ольховский.

По его словам, новый указатель в виде треугольника в красном обрамлении, внутри которого написано «SOS», будет предназначен для водителей, попавших в сложную или аварийную ситуацию.

Например, при поломке машины и невозможности ее исправить своими силами водитель сможет выставить на трассу дорожный знак о помощи. Таким образом, он сможет привлечь внимание других участников движения: как проезжающих водителей, так и пешеходов, которые смогут оказать ему содействие по выходу из затруднительного положения.

Кто-то может посчитать такой знак лишним и не нужным, но только не жители Хакасии. Здесь зимой температура воздуха иногда опускает ниже минус сорока градусов по Цельсию, а в такой мороз сложно стоять на трассе и «голосовать», чтобы попросить о помощи.

На данный момент точный вид нового указателя еще не утвержден, это произойдет только к середине августа. Но, как уже было сказано, скорее всего это будет треугольник с красной каймой и надписью «SOS» внутри. Также было предложение придать знаку форму круга, но в нашей стране такие указатели, как правило, ассоциируются с запрещающими знаками ПДД.

Кроме этого остается не согласованным и способ обеспечения водителей новыми знаками: возможно их будут продавать за скромную цену, или же будут выдавать в ГАИ бесплатно.

Другие новости