Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Такси Подмосковья «узаконят» по цветам

4.12.2013
Такси Подмосковья «узаконят» по цветам

С лета этого года в Москве разрешение на работу выдают только тем шоферам, чьи такси выкрашены в желтый цвет. У «легальных» извозчиков появились и определенные преимущества: им можно ездить по «выделенкам», бесплатно парковаться у вокзалов и т.д.

Отметим, что те граждане, кто получил разрешение до 1 июля 2013, вправе пользоваться ими до истечения «срока годности» (то есть 5 лет).

Мэрия пошла на это, чтобы узаконить сферу пассажирских перевозок. Теперь стало известно, что и Московская область хочет ввести аналогичные требования. Эксперты предлагают воспользоваться мировым опытом и определить два цвета для таксистов – бежевый как в Германии и традиционный желтый (самый известный пример - Нью-Йорк).

Соответствующий закон уже разработан и проходит антикоррупционную экспертизу. В январе 2014 года его будут рассматривать в областной думе. И после вступления документа в силу разрешения на такси других цветов выдаваться не будут.

В министерстве транспорта также отмечают, что введение «единой цветовой гаммы» - важный шаг на пути к созданию цивилизованного рынка такси. К тому же эти меры помогут гражданам быстрее найти нужную машину в потоке авто.

Другие новости