Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Росавтодор составит «черный список» фур-нарушителей

5.02.2016
Росавтодор составит «черный список» фур-нарушителей

Федеральное дорожное агентство намерено строже бороться с перевозчиками грузов, нарушающими установленные весогабаритные нормы. Компания «ТрансПарк», занимаясь доставкой тяжелых грузов в соответствии с законодательством, вынуждена признать, что перегруза на трассах Москвы, Подмосковья и других регионов хватает. Последствия - не самые приятные для автомобилистов: разбитые дороги, колейность и т.д. Все это снижает не только качество езды, но и безопасность.

В Росавтодоре отмечают, что в декабре 2015 года был выявлен перевозчик, получивший штрафов почти на 12, 5 млн. рублей. По данным специалистов, подобные нарушения происходят ежемесячно и – в немалых количествах (речь идет о 100 тыс. и даже 200 тыс. случаев).

Бороться с такими гражданами нужно. Дорожное ведомство намерено делать это публично, создав в феврале «черный список», куда поначалу войдут только те, за кем числятся неоднократные нарушения. Для каждой машины, сообщают в агентстве, озвучат сумму штрафа, перевес, регион и дорогу, где удалось зафиксировать нарушения.

Такие меры должны обезопасить отправителей грузов (тех, кто хочет перевезти мебель оптом или организовать переезд склада) и навести порядок на российских автодорогах.

К сведению

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, сейчас транспортникам (компаниям или индивидуальным перевозчикам) за перевес грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

В 2016 году для борьбы с недобросовестными водителями Росавтодор запустит новые посты автоматизированного весогабаритного контроля. Электронные весы вмонтируют в дорожное покрытие.

Другие новости