Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

От поворота направо под красный Москва может отказаться

5.08.2014
От поворота направо под красный Москва может отказаться

Эксперимент, разрешающий водителям на перекрестке поворачивать направо под красный свет, в Центре организации дорожного движения сочли неудачным. Об этом сегодня, 5 августа, сообщают столичные информационные издания.

Напомним, что московские власти запустили проект летом прошлого года, рассчитывая снизить заторы примерно на 15%. Водителям разрешалось уступить всем и повернуть направо, даже если горит запрещающий сигнал. Светофоры, участвующие в эксперименте, снабдили специальной табличкой.

Однако, если в ряде зарубежных стран подобные меры действительно помогают наладить движение, то в столице получилось наоборот. В ЦОДД подчеркивают, что эксперимент уместен там, где низкий поток транзита и автомобилисты знакомы со схемой организации дорожного движения. В Москве же все иначе: дороги никогда не пустуют, по ним едут как жители, так и те, кто оказался в городе проездом, – к примеру, если человек работает на грузовом такси и бывает в разных регионах.

Отметим, что в 2015 году власти рассчитывали распространить данное новшество на территории всей страны. Но теперь судьба эксперимента под вопросом.

В компании «Транспарк» убеждены, что меры, повышающие пропускную способность трасс и не снижающие безопасность, можно и нужно принимать. И, если идея с проездом перекрестков не увенчалась успехом, то есть и другие способы – от увеличения полос до строительства новых дорог.

Другие новости