Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Плата для 12-тонников ускорит инфляцию

5.10.2015
Плата для 12-тонников ускорит инфляцию

Введение платы для 12-тонников не принесет желаемого результата, а усилит инфляцию, вызвав резкий рост цен. Так считают не только транспортные компании, но производители потребительских товаров, составившие письмо премьеру Дмитрию Медведеву.

Авторы документа, в числе которых такие организации как Руспродсоюз, Акорт, Союзмолоко, Русбренд, просят отложить введение платы на год, установив для начала нулевой сбор. А уже с 15 ноября 2016 года можно будет брать деньги, понемногу увеличивая тариф до 1 января 2019 года.

Представители бизнеса убеждены в том, что запуск системы без тестирования спровоцирует коллапс в сфере перевозок, которые подорожают на 15-20%. Не допустить этого можно, введя тариф не больше 1 рубля. В противном случае люди начнут экономить, меняя фуры на автомобили меньшей грузоподъемности.

Кроме того, авторы письма прогнозируют рост нелегальных перевозчиков, что означает: государство денег не получит (а это не менее 40 млрд. в год, которые должны были пойти на дорожное строительство и благоустройство).

О реакции Правительства РФ на это обращение неизвестно, однако Росавтодор, по данным портала «Infranews», не считает долю перевозчиков потребительских товаров на машинах в 12 и более тонн значительной, приводя показатель в 3,8%.

Мы же напомним, что с 15 ноября грузовикам массой более 12 тонн придется платить за пользование госмагистралями. Пока утвержден тариф в 3,73 руб/км, однако обсуждается и более низкая такса – от 3,06 до 3,63 руб/км.

Другие новости