Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Беспилотные грузовики будут тестировать на М-11

5.10.2016
Беспилотные грузовики будут тестировать на М-11

В 2018 году водители, включая грузоперевозчиков, смогут пользоваться всей платной трассой «Москва – Санкт-Петербург». Сейчас же возведены несколько участков: головной, от МКАД до Солнечногорска, тверской – обход Вышнего Волочка.

Нельзя не признать преимущества новой широкой магистрали, позволяющей экономить время, что особенно важно для тех, кто доставляет мебель или занимается транспортировкой грузов по области.

Однако ездить по трассе будут не только обычные легковушки и фуры, за рулем которых сидят водители. Как стало известно агентству городских новостей «Москва», к 2020 году по М-11 поедут грузовики-беспилотники. Тестирование будет проходить на менее загруженном объезде Вышнего Волочка, чтобы не создавать помех остальному транспорту.

Заметим, что еще несколько лет назад появление беспилотников, призванных сократить количество ДТП, спровоцированных уставшими дальнобойщиками, казалось фантастическим событием.

Однако за последние месяцы были проведены впечатляющие эксперименты. Так, на немецких автобанах прошел испытание автономный грузовик Mercedes-Benz. Оказались успешными и более ранние испытания колонн полуавтономных грузовиков, когда водитель головной машины определял маршрут и скорость, а остальные авто (разных производителей) подстраивались и ехали в заданном направлении.

Другие новости