Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Власти Подмосковья попросят компенсацию за износ муниципальных дорог

6.08.2012
 Две трети жителей немецких городов ездят на общественном транспорте

Правительство Московской области планирует потребовать от Федерального дорожного агентства (Росавтодора) компенсацию за износ городских дорог Подмосковья, по которым движется транзитный транспорт. Об этом представителям СМИ рассказал глава управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

Он также уточнил, что в данном случае под износом понимается ущерб муниципальным дорогам, который наносится из-за сезонных ограничений на транзит транспорта по федеральным трассам. К примеру, в весенне-летний период (с 1 апреля по 25 июня) для большегрузного транспорта вводятся ограничения на движение по дорогом федерального значения. В итоге, фуры, перевозящие грузы по Москве и Московской области, вынуждены передвигаться по муниципальным магистралям, тем самым, увеличивая их износ.

Аналогичная ситуация наблюдается и летом в жаркие дни. При средней температуре выше 30 градусов Цельсия автомобилям с нагрузкой на одну ось более пяти тонн запрещено передвигаться по федеральным дорогам, а, следовательно, они выбирают маршруты через подмосковные города.

Обращение в Росавтодор «для рассмотрения выделения субсидий на поддержку уличной сети именно по тем муниципальным образованиям, где идет транзит» должно будет подготовить управление дорожного хозяйства Московской области. Однако для этого чиновникам потребуется информация об интенсивности движения на улицах в разрезе состава транспортного потока, где идет транзитное движение по городской сети. Собрать эти данные Ляшкевич попросил глав городов и районов Подмосковья.

Другие новости