Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Региональные дороги хотят убирать по скандинавскому образцу

6.11.2014
Региональные дороги хотят убирать по скандинавскому образцу

Российские эксперты хотят пойти на эксперимент и убирать зимой дороги по скандинавскому образцу: не чистить снег, а утрамбовывать его. При этом стоит сразу оговориться, что речь идет о наименее загруженных объектах – региональных трассах, где суточный поток не превышает 400 автомобилей.

К такому решению Росавтодор подвел опыт скандинавских стран. По словам главы ведомства Романа Старовойта, сейчас дорожники, счищая снег, наносят вред асфальту ножами грейдеров, пескосоляной смесью. А если держать «дороги в накате, то верхний слой асфальтобетона лучше сохраняется» (цитата «Российской газеты»). К тому же такой способ – весьма экономичный.

Эксперимент уже запущен – на границе Мурманской области и Норвегии. После того, как специалисты оценят результаты, можно будет говорить об изменении нормативов, утверждении новых технических требований и т.д.

А вот федеральные трассы, на которых нагрузка в разы больше за счет постоянного транзита, в частности – фур, что перевозят грузы из Москвы в регионы, продолжат чистить «по старинке» - с помощью грейдеров. Потому транспортникам не стоит опасаться неожиданной преграды в виде заснеженного шоссе.

Кстати

Еще одно новшество этой зимой опробуют на Урале. Дороги там будут посыпать, как и в Белоруссии, не соляной смесью, а сахаром.

Важно

«Росавтодор» готовится к грядущим холодам и непогоде. По информации ведомства, зимой 2014-2015 на обслуживание государственных магистралей выйдут более 9000 снегоуборочных и дорожных машин, их работу ведомство проконтролирует с помощью спутников ГЛОНАСС/GPS.

Эксперты назвали трассы, которые наиболее подвержены влиянию непогоды. Так, снежные лавины, аномально сильные снегопады и метели возможны на:

• А-164 «Транскам» Карджин – Алагир – Нижний Зарамаг – граница с Южной Осетией (ФКУ Упрдор «Кавказ»);

• А-382 подъездная автодорога от г. Дудинка к аэропорту (ФКУ «Байкалуправтодор»);

• А-161 Владикавказ – Нижний Ларс - граница с Республикой Грузия (ФКУ Упрдор «Кавказ»).

Также природные катаклизмы могут затронуть (уже в меньшей степени):

• км 11 – км 193 автодороги А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной; км 446 – км 556 автодороги Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград;

• км 848+000 – км 1034 автодороги Р-22 «Каспий»;

• км 391 – км 574 автодороги Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь;

• км 0 – км 44, км 111 – км 120, км 243 – км 345 автодороги Р-217 «Кавказ»;

• км 5 – км 119 автодороги А-280 Ростов-на-Дону – Таганрог – граница с Украиной; км 88 – км 132 автодороги А-160 Майкоп – Усть-Лабинск – Кореновск.

Другие новости