Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

О ДТП расскажет система «ГЛОНАСС»

7.01.2015
О ДТП расскажет система «ГЛОНАСС»

С 1 января этого года в России заработала система автоматического оповещения экстренных служб в случае ДТП, передают РИА «Новости». Это значит, что водители личного или коммерческого транспорта, оснащенного устройством «ЭРА-ГЛОНАСС», смогут сообщить о происшествии в службу «112» или в подразделения МВД (информацию отправит установленный прибор).

По данным агентства, комплексные испытания, предварившие нововведение, проходили во всех субъектах Российской Федерации. Для этого специалисты подготовили в 83 регионах, краях и областях необходимую инфраструктуру, наладили связь с экстренными оперативными и другими службами. Также были утверждены национальные технические стандарты и принят Федеральный закон «О государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

В Министерстве транспорта рассчитывают, что данные меры позволят повысить безопасность на дорогах. И компания «TransPark» такие намерения поддерживает: чем меньше аварий, тем лучше для всех участников движения, включая фирмы по грузоперевозкам.

Кстати

С 1 января 2016 года система «ЭРА-ГЛОНАСС» должна появиться во всех транспортных средствах, предназначенных для перевозки пассажиров и опасных грузов, выпускаемых в обращение на территории стран Таможенного союза. С января 2017 года данное требование будет касаться всех ТС, продаваемых на территории союза.

Другие новости