Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

ГИБДД ужесточит контроль над иностранными перевозчиками

7.03.2017
ГИБДД ужесточит контроль над иностранными перевозчиками

Правила дорожного движения нарушают не только российские, но и зарубежные водители. Однако последних наказывать значительно сложнее.

Сейчас иностранного перевозчика (речь о гражданах Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана) привлекают к ответственности лишь за самые грубые нарушения ПДД, к примеру, вождение в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования. Соответствующее соглашение эти страны и Россия заключили в 1997 году, сообщает «Коммерсантъ».

Однако в действительности список проступков значительно шире. В 2016 году на долю иностранцев и лиц без гражданства пришлось 1,67 млн. нарушений (по сравнению с 2015 годом рост составил 4,5%), передает издание.

В этом же году в МВД России намерены изменить ситуацию, заключив с полицией двух стран – Белоруссии и Казахстана соглашение об обмене информацией о нарушителях, выявленных камерами. Это позволит наказывать водителей машин с иностранными номерами за выезд на «встречку» или «выделенку», превышение скорости и др. Отметим, что россиян, проигнорировавших ПДД в другой стране, это тоже касается.

Сейчас проект межправительственного соглашения разрабатывается.

Другие новости