Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Полосы на дорогах хотят сужать

7.05.2018
Полосы на дорогах хотят сужать

Внимание, автомобилисты и грузоперевозчики! Нормы нанесения дорожной разметки в ближайшее время могут измениться. Внесено предложение сужать ширину полос до 3 – 3,25 м в черте населённых пунктов и до 3,25 – 3,5 м вне городов и сёл. Разработчики проекта предварительного национального стандарта (ПНСТ) полагают, что это позволит снизить показатели аварийности на российских дорогах и существенно увеличить их пропускную способность. Кроме того, разметка на поворотах может стать в три раза заметнее. Документ рассчитывают принять в текущем году.

Сужение полос – это возможность выкроить место для парковок или дополнительных полос. Шире полоса – больше возможностей для опасных обгонов (это касается как легковушек, так и грузового транспорта).

Напомним, сейчас на большинстве трасс ширина полос составляет 3,75 м, а движение по дорогам, где полосы уже 2,75 м, запрещено. Когда полосы сужали в условиях Москвы, эти меры были признаны эффективными даже на вылетных магистралях. Зарубежный опыт тоже оказался достаточно успешным.

Другие новости