Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Правила перевозки тяжелых грузов изменились

7.07.2015
Правила перевозки тяжелых грузов изменились

Требования к компаниям по грузоперевозкам в стране изменились. Как стало известно «Российской газете», Госдума приняла в третьем чтении закон о правилах автоперевозки грузов: тяжеловесных, крупногабаритных и опасных. Потому фирмы, специализирующиеся, как и «ТрансПарк», на перевозках нестандартных вещей и такелажных работах, должны помнить, что ответственность за перегруз ужесточается.

Доработанный закон предусматривает следующее: «если масса ТС с грузом или без груза или нагрузка на ось более чем на 2% превышают допустимые величины, двигаться по автодорогам разрешается лишь при наличии специального разрешения».

Заметим, что указанные 2% - допустимая при взвешивании погрешность (налипший снег или грязь). Получить допуск перевозчики смогут через уполномоченные подведомственные организации федеральных или региональных властей, а также - через органы местного самоуправления.

Кроме того, в России могут появиться постоянные маршруты для тяжеловесных или крупногабаритных грузовиков, ими разрешат пользоваться бесплатно. Правда, при одном условии – если нет перегруза. В том случае, если нагрузка на ось или группу осей превышает допустимую в диапазоне 2-10%, специальное разрешение перевозчик груза получит в упрощенном порядке, передает ТАСС.

Эксперты по-разному оценили новые правила, которые должны уберечь дороги от разрушений (заметим, этого бы хотелось и «TransPark»). Некоторые специалисты согласны с депутатами, считая, что польза от ужесточения будет. Другие настроены более скептически, полагая, что закон приведет к росту коррупции, а вот асфальт не спасет.

Другие новости