Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Московские дороги станут безопаснее для инвалидов

7.09.2015
Московские дороги станут безопаснее для инвалидов

Людям, имеющим проблемы со зрением или слухом, бывает трудно ориентироваться в динамичном и насыщенном движении Москвы. Нелегко порой пользоваться и пешеходными переходами. Однако власти первопрестольной намерены исправить ситуацию, сделав улично-дорожную сеть комфортной для инвалидов.

Как сообщает сегодня, 7 сентября, ТАСС, на тридцати «зебрах» запущен эксперимент: светофоры оснастили звуковибрационными модулями. Эти устройства помогают слабослышащим и слабовидящим людям ориентироваться, когда можно переходить дорогу, а когда – нет.

Схема действия несложная: при включении зеленого сигнала в модуле, где размещены громкоговоритель и вибрационный механизм, начинает, соответственно, работать звуковое и вибрационное оповещение. А за 7 секунд до смены сигнала с зеленого на красный меняется мелодия звучания. Громкость вещания регулируется в зависимости от ширины дороги и времени суток, поясняет информационное агентство.

В Центре организации дорожного движения оценят эффективность работы этих светофоров, после чего будет решаться вопрос о массовой установке.

Нельзя не признать, что сильная нагрузка на трассы, которая создается, в том числе, и за счет многотонных автомобилей для переездов и доставки грузов, осложняет переход дороги людям (особенно – пожилым или маломобильным гражданам). И мы в компании «ТрансПарк» поддерживаем стремление сделать дороги Москвы безопаснее не только для водителей, но и пешеходов.

Другие новости