Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На МКАД установлены датчики замера радиационного фона

7.11.2013
На МКАД установлены датчики замера радиационного фона

Столичные власти решили позаботиться о радиационной безопасности и установили на МКАД девять измерительных датчиков: на 53 км в районе Сколково, на 66 км у Строгино, на 78 км (Химки), на 106 км на шоссе Энтузиастов и т.д.

Все они закреплены на стационарных комплексах фото- и видеофиксации нарушений. По словам представителей муниципального предприятия, выступившего инициатором монтажа, спецприборы помогут выявить, откуда в регионе взялась «радиационная зараза». «Например, если радиационный фон превышен в районе Химок, значит, что-то случилось на Калининской или Ленинградской АЭС. Через Москву также транзитом проходят фуры, которые могут вести радиационный груз», цитируют российские информагентства словам замдиректора «Радона» Александра Денисова.

Девять – это только начало. Через несколько недель на Московской кольцевой появятся еще 40 опор для камер слежения. Следовательно, датчики можно установить и на них тоже (в случае одобрения мэрией).

Кроме того, эксперты предлагают оснастить новинками и территорию «Новой Москвы». По подсчетам, Апрелевке, Наро-Фоминску, Троицку и Щербинке потребуется порядка 26 единиц такой техники. А вот область (Звенигород, Одинцово, Подольск и т.д.) могут получить 10 устройств.

Кстати, в самой Москве, не считая МКАД, сейчас работает 55 счетчиков.

Другие новости