Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

За пьяными водителями в праздники – усиленный надзор

8.01.2015
За пьяными водителями в праздники – усиленный надзор

В новогодние каникулы количество пьяных водителей может существенно возрасти, потому сотрудники ГИБДД ведут усиленный надзор за дорогами. В регионах работают дополнительные наряды ДПС. В общественных местах - там, где проводятся массовые и культурные мероприятия (у подъездов к торговым центрам, ярмаркам, паркам и т.д.) и, соответственно, могут возникнуть аварии или пробки, - дежурят сотрудники полиции.

Сложно поспорить с тем, что нетрезвый человек, управляющий автомобилем (не важно – грузовым 10-тонником или легковым) опасен всегда: его действия не только осложняют ситуацию, создав трудности, в том числе и нам, транспортным компаниям по грузоперевозкам, но и приводят к человеческим жертвам. Потому в Госавтоинспекции обращаются ко всем просьбой проявить сознательность и сразу сообщать в полицию, увидев пьяного человека, садящегося за руль, или водителя, который неадекватно ведет себя на трассе.

Кстати

С июля 2015 года «пьяная езда» приравнивается к уголовному преступлению (пока же за такое нарушение грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет; при повторном – 50 тысяч штрафа и лишение на срок до 3 лет).

Летом же штраф будет куда выше - от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Альтернативное наказание также возможно, оно заключается в обязательных, на срок до 480 часов, или принудительных работах на срок до двух лет. Либо же автомобилисту грозит лишение свободы.

Такие меры начнут применять и по отношению к тем, кто откажется от медицинского освидетельствования.

В том случае, если в таком ДТП погибли люди, лишение свободы может грозить на срок:

- от 2 до 7 лет, если погиб один человек;

- от 4 до 9 лет, если погибло 2 и более людей.

Другие новости