Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителям мопедов и скутеров теперь необходимы документы

8.04.2014
Водителям мопедов и скутеров теперь необходимы документыСегодня, 8 апреля, вступили в силу новые требования, которые предъявляются к водителям мопедов, развивающих скорость до 50 км/ч. У любителей покататься на двухколесном транспортном средстве сотрудники автоинспекции вправе попросить документы.

Кроме того, теперь велосипедистам положены отдельные полосы, по которым разрешается ездить.

Также и те, и другие могут перевозить пассажиров, если их ТС оборудовано для этого сиденьями.

Еще одно новшество касается «деления» проезжей части: скутеристам разрешено пользоваться только крайней правой полосой или же зоной для велосипедистов. Водителям легковых автомобилей не стоит забывать о том, что при повороте необходимо уступить дорогу велосипедистам. Последние же должны помнить, что теперь двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам следует только в одном случае – если нет специально выделенного участка, а по обочине проехать невозможно.

Российские эксперты рассчитывают, что такие меры позволят сделать езду на двухколесном транспорте «цивилизованной» - упорядоченной и комфортной как, к примеру, в Европе. Во многих иностранных государствах (Нидерланды, Франция, Германия) правила езды на велосипедах прививаются жителям с детства, а сама велоинфраструктура в городах весьма развита.

Другие новости