Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В России официально запретили «опасное вождение»

8.06.2016
В России официально запретили «опасное вождение»

Поправки в ПДД, касающиеся «опасного вождения», официально вступили в силу, сообщают сегодня информационные агентства.

О том, что за агрессивное и непредсказуемое поведение водителей стоит наказывать, специалисты говорили давно. Москвичи, которые много и часто ездят по городу и области (проводят дачные переезды или доставляют мебель), видят, к чему приводит неадекватное поведение на трассе: к серьезным ДТП и длинным пробкам.

Но перед тем, как вводить штрафные санкции, требовалось определиться с расшифровкой самого термина.

Теперь же «опасное вождение» - вид правонарушения, официально закрепленный в ПДД и означающий «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий». К таким действиям, поясняет «Интерфакс», относятся:

• перестроение при интенсивном движении, когда заняты все полосы. Исключение составляют случаи поворота налево/направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
• невыполнение (при перестроении) требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
• нарушение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля;
• несоблюдение бокового интервала;
• резкое торможение, кроме случаев, когда резкое нажатие на педаль тормоза может предотвратить аварию;
• препятствование обгону;
• ситуации, в которых из-за совершения вышеперечисленных действий движение водителя-нарушителя и (или) остальных участников движения, едущих в том же направлении и с той же скоростью, создает угрозу людям, другим транспортным средствам, перевозимым грузам, сооружениям и пр.

Остается открытым размер штрафа. Ранее предлагалось наказывать уличенных в опасном вождении граждан на 5 тыс. рублей. Однако в ходе многочисленных дискуссий эксперты выступили за увеличение суммы. О том, каким будет окончательный размер взыскания, станет известно позднее.

Другие новости