Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Аргентинские власти намерены за курение за рулем лишать прав

8.08.2012
 Аргентинские власти намерены за курение за рулем лишать прав

Власти Кордовы, второго крупнейшего города Аргентины после Буэнос-Айреса, предлагают водителей, курящих за рулем, наказывать не только высокими штрафами, но и лишением прав. Об этом передает агентство ИТАР-ТАСС.

В сообщении уточняется, что аргентинские чиновники выступили с инициативой запретить курение за рулем. В случае если полицейский заметит сигарету у водителя, правонарушителей предлагается штрафовать на 500 песо (примерно 111 долларов или 3,5 тысячи рублей). Помимо этого водителю может грозить даже арест на срок от 15 до 90 дней. При повторном проступке – штраф будет увеличен вдвое, а также нарушителя могут лишить водительских прав на срок до двух лет.

Такие радикальные меры правительство Кордовы объясняет тем, что курение за рулем, по сути, не менее опасно, чем водитель в нетрезвом состоянии. Ведь для того, чтобы прикурить сигарету автомобилисту необходимо около трех секунд, в это время он вынужден отвлечься от дороги, что может привести к аварийным ситуациям.

Помимо этого в процессе курения пепел или даже сам окурок случайно может упасть на водителя, что притупит его внимание на еще больший временной промежуток. А иногда, для того чтобы найти зажженную сигарету под ногами, автомобилисты даже бросают руль.

Другие новости