Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Первые беспилотные фуры отправятся на юг

8.12.2016
Первые беспилотные фуры отправятся на юг

Москва – Краснодар – по такому маршруту предстоит пройти первым фурам-беспилотникам, которые запустят уже летом следующего года. «Умным» автомобилям доверят транспортировку грузов разных типов, кроме опасных, передают СМИ.

Конечно, не все коммерческие перевозки сразу начнут выполнять «автоматы», пока речь идет о 5-10 автомобилях, потом цифра может вырасти. В сотнях других грузовиков, курсирующих ежедневно по трассе «Дон», останутся дальнобойщики.

Кроме того, поначалу и в беспилотных машинах будут сидеть операторы, они проследят за экспериментом, но участия в управлении принимать не станут, передает «Коммерсантъ».

Власти же рассчитывают оценить эффективность таких перевозок, после чего зону внедрения беспилотников могут расширить, добавив к экспериментальным регионам и остальные востребованные для грузоперевозок направления.

В Росавтодоре уже говорили, что к 2020 году в разных странах мира будет около 10 млн. беспилотных транспортных средств, что сделает профессию «дальнобойщик» невостребованной. Кроме того, автоматика повысит безопасность федеральных трасс, считают эксперты, но выражают сомнение в том, что транспортные компании и индивидуальные предприниматели с одобрением отнесутся к этой тенденции.

Другие новости