Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В 2014 депутаты введут уголовное наказание за «пьяную езду»

9.01.2014
В 2014 депутаты введут уголовное наказание за «пьяную езду»

В прошлом году российские законотворцы ввели в административный кодекс немало поправок, ужесточающих наказание для водителей-нарушителей. В 2014 депутаты не станут увеличивать размер денежного взыскания, но планируют принять другие важные проекты.

Первый касается езды в пьяном виде. Вместо штрафа в 50000 рублей и лишения удостоверения на три года, человека, совершившего повторное преступление, ждет лишение свободы сроком до двух лет. В Уголовном кодексе для этого появится специальная статья 264.

Куда жестче будут карать виновников ДТП, где есть жертвы. Депутаты посчитали, что за одного погибшего суд должен назначать от двух до семи лет колонии, за двух и более - от четырех до девяти лет.

В том случае, если остановленный сотрудниками ГИБДД шофер отказался от медосвидетельствования, это автоматически приравняют к «совершению ДТП в пьяном виде».

А вот любителям тонировки и тем, кто ездит без ОСАГО (или не вписан в полис) не стоит бояться снятия номеров – от этой меры решено отказаться. Нарушителю нужно будет заплатить штраф в размере 500-800 рублей.

Ожидается, что законную силу документ обретет уже этим летом, 1 июля.

Другие новости