Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Российские эксперты выступают за либерализацию процесса эвакуации

9.04.2015
Российские эксперты выступают за либерализацию процесса эвакуации

Ситуация с пробками в Москве сейчас не такая «аховая» (цитата «Российской газеты»), как было лет 5-6 назад, когда город полностью останавливался. Таково мнение главы ГИБДД столицы Виктора Коваленко. И добиться улучшения помогли непопулярные меры - парковочное пространство, эвакуаторы, ограничения по въезду транспорта, говорят в ведомстве.

Безусловно, повышение пропускной способности – то, к чему нужно стремиться в условиях ежегодного увеличения автомобилей – легковых и коммерческих грузовых. И перевозчики, включая «ТрансПарк», будут только рады, если на доставку грузов придется тратить меньше времени.

Однако нельзя не признать, что некоторые меры, несмотря на назначение – улучшение дорожной ситуации – по-прежнему вызывают возмущение автомобилистов. Эксперты снова заговорили о том, что необходима либерализация процесса эвакуации машин.

Напомним, что в начале недели стало известно о новых «паркменах». В первом случае, сообщают РИА Новости, мужчина заперся в салоне автомобиля, погруженного на эвакуатор в центре столицы, и не давал его увозить, пока машину не сняли. Второй инцидент связан с автомобилистом, запрыгнувшим на эвакуатор.

На фоне подобных конфликтов депутаты выступают за ускорение рассмотрения закона об эвакуации, принятие которого сможет четко регламентировать правила погрузки и доставки на штраф-стоянку, а также то, при каких условиях человеку можно отдать машину.

Заметим, в этом году рассмотрение соответствующего документа неоднократно откладывалось.

Тем временем многие российские эксперты, включая президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, выступают за либерализацию процесса эвакуации: «Вот запрыгнул паркмен к своей машине — отдайте, запрыгнул паркмен, когда машину отвезли уже на 50 метров или когда ее подвезли уже к стоянке, — отдайте, это его имущество» (цитата РИА Новости). Нарушитель обязан заплатить штраф, но ехать за эвакуатором, чтобы получить свою машину – это издевательство, считает эксперт.

Другие новости