Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На дорогах страны введут платные полосы

10.07.2014
На дорогах страны введут платные полосы

Россия может последовать примеру Израиля и США и ввести на дорогах платные полосы. Об этом сообщают в Росавтодоре. Правда, пока не уточняется, сколько и какие объекты попадут в список, каким будет тариф.

С точки зрения экспертов, платные скоростные полосы станут выходом для тех, кто торопится. При этом у водителей должна быть альтернатива в виде бесплатной полосы.

К примеру, в Израиле на участке от аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива, сообщают информационные агентства, есть такая полоса, ее протяженность – 17 км. Экономия времени составляет от 20 до 50 минут (зависит от нагрузки), а тариф колеблется в примерном диапазоне от 100 до 900 рублей. Оплата производится автоматически, через установленный в салоне транспондер с радиометкой (ее сигнал передается на детекторы). В том случае, если такой метки у автолюбителя нет, или на счете мало средств, то власти пришлют на почту письмо со штрафом.

А вот в Москве первым шоссе такого типа может стать обновленный путь в Домодедово.

Однако у некоторых специалистов возникли сомнения касательно данной идеи, поскольку многие автодороги в стране однополосные. И, перед взиманием «налога», необходимо будет построить еще одну полосу, а это – большие траты.

Сотрудники компании «Транспарк», занимаясь перевозкой грузов в Москве и других городах и областях, вынуждены признать: дорожная ситуация нередко напряженная, и – не только в столичном регионе. Особенно много времени теряется в пробках, которые возникают из-за выходных и праздничных дней, когда трафик возрастает. При этом количество полос на дороге играет огромную роль. Должны заметить, что идея «ускорения» части магистралей неплохая, но ей должны предшествовать строгий отбор, и, при необходимости, расширение ширины проезжей части, создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасность водителей.

Другие новости