Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

ОСАГО подорожает для лихачей

10.08.2016
ОСАГО подорожает для лихачей

Центральный банк, МВД и Минфин планируют снизить аварийность на дорогах страны, изменив стоимость ОСАГО. Ранее с предложением ввести повышающие коэффициенты для нарушителей, выступил Союз автостраховщиков России, сообщает ТАСС.

Авторы инициативы предлагают рассчитывать стоимость полиса обязательного автострахования, исходя из количества совершенных человеком нарушений ПДД. Если до 5 случаев – стоимость ОСАГО не меняется, если от 5 до 9, то повышающий коэффициент составит 1,86. Самых нерадивых водителей, проигнорировавших требования правил более 35 раз и получивших за это штрафы, ждет коэффициент 3,04.

Если в полис вписан не один человек, а несколько, при расчетах учтут максимальный коэффициент.

Список нарушений, за совершение которых ожидает такая финансовая кара, пока уточняется. Однако точно известно, что ОСАГО подорожает для любителей превышать скорость.

В ЦБ намерены изучить статистику, оценив, какого рода нарушения сильнее других влияют на безопасность всех участников движения – пассажиров, водителей с личным авто, транспортников, перевозящих недорого мебель и доставляющих грузы по городу.

После этого эксперты подготовят документ, вносящий изменения в действующее законодательство. Не исключено, что новые положения об ОСАГО заработают уже с 1 января 2017 года.

Другие новости