Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

За долги свыше 10 тыс. рублей лишат прав

10.11.2015
За долги свыше 10 тыс. рублей лишат прав

В будущем году наказание для должников может ужесточиться. Те, кто накопил солидный штраф – свыше 10 000 рублей, за административное наказание, включая нарушение ПДД, или по алиментам, лишатся водительских удостоверений.

И речь идет не только об автомобилях – легковушках и грузовиках, но также о мопедах, мотоциклах, квадроциклах, самоходных машинах, воздушных и морских судах.

Исключение сделают лишь для тех граждан, для кого транспортное средство является источником заработка (к примеру, для перевозчиков, которые, как и «ТрансПарк», занимаются дешевой доставкой товаров).

Права человеку вернут лишь после того, как будет погашен долг или же возникнут другие основания для отмены введенных ограничений.

Строже взыщут и с нарушителей ограничения, решивших сесть за руль. Если в первой редакции предлагалось штрафовать или арестовывать таких россиян, то теперь речь идет об обязательных работах сроком на 50 часов или лишении прав на год.

Как стало известно РИА «Новости», первое чтение данного законопроекта было еще в январе. Сегодня же состоится второе чтение. И в том случае, если депутаты одобрят инициативу, документ обретет силу 15 января 2016 года.

Другие новости