Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На некоторых железнодорожных переездах в Московской области введут плату за проезд

11.02.2013
 На некоторых железнодорожных переездах в Московской области введут плату за проезд

Правительство Московской области намерено реконструировать некоторые ж/д переезды, расположенные в Подмосковье, за счет средств частных инвесторов. При этом для того, чтобы затраты «частников» окупились, проезд через отремонтированные переезды сделают платным. Об этом представителям СМИ рассказал исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Воробьев. Пишет издание «Ведомости».

Также чиновник уточнил, что в данном случае имеются в виду переезды мостового типа, которые возводятся над железной дорогой. В частности, первое такое сооружение в Московской области должно появиться через Павелецкую железную дорогу на перегоне Взлетная – Востряково. Его строительством займется ЗАО «Региональные платные дороги» (РПД), входящая в структуру «Норильский никель». Предполагается, что все необходимые документы будут подготовлены к концу текущего года, а введен в эксплуатацию путепровод будет осенью 2014 года. За проезд же по новому востряковскому переезду придется платить.

Ориентировочно: проезд через путепровод для легковых автомобилей будет стоить 15 рублей, для других видов транспорта – 30 рублей. Общественный транспорт сможет проезжать через переезд бесплатно.

Оценочная стоимость строительства востряковского путепровода составляет примерно 0,5 миллиарда рублей. Вернуть их, по расчетам специалистов компании «Региональные платные дороги» (РПД), можно будет за 10-15 лет. Всего же РПД возможно построит в Подмосковье 20 путепроводов, а потратит на это 10 миллиардов рублей.

Отметим, что РПД уже занималась возведением платных железнодорожных переездов в Рязани, Нижнем Новгороде и Володарске.

Другие новости