Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Антикризисный план может «заморозить» тариф «Платона»

11.02.2016
Антикризисный план может «заморозить» тариф «Платона»

С 1 марта плата за проезд по федеральным трассам для водителей 12-тонников должна увеличиться: с 1,53 руб/км до 3,06 руб/км. Однако рост тарифов правительство может «заморозить» на неопределенный срок в рамках антикризисного плана, который представят президенту страны. Об этом сообщают «Ведомости».

Водителям и транспортным компаниям, занимающимся недорогими перевозками на фурах и других большегрузах, такое решение позволит сэкономить финансы.

Однако сохранение льготного тарифа негативно скажется на нескольких региональных проектах, которые Росавтодор и субъекты РФ могли реализовать в рамках ГЧП (государственно-частного партнерства) при использовании средств «Платона». К примеру, в Федеральное дорожное агентство уже поступили заявки на объезды Ижевска с Хабаровском, мосты через реку Чусовую в Перми, Обь – в Новосибирске, Шексну – в Череповце. Общая стоимость работ - порядка 154 млрд. рублей, больше половины из которых выделили бы из государственной казны и со счетов «Платона».

Однако после снижения расценок до 1,53 руб/км прогноз собираемости платежей по «Платону» снизился с 60 млрд. руб. в год до 39,5 млрд. руб. И, если действующий на данный момент тариф оставят без изменений, то доходы снова сократятся. И с воплощением проектов, вероятней всего, придется повременить.

Напомним

Система по сбору денег с автомобилей массой 12 тонн и более заработала в стране 15 ноября прошлого года. Данную «пошлину» ввели для того, чтобы легализовать автомобильные перевозки и компенсировать ущерб, наносимый трассам тяжелыми машинами. Внести деньги можно при помощи бортового устройства (транспондера) или маршрутной карты.

До конца февраля был введен льготный тариф: 1,53 руб/км. С марта его хотели поднять в два раза. Позднее специалисты Минэкономразвития предложили продлить действие льготного тарифа до ноября, чтобы за год работы «Платона» набрать статистических данных. Окончательное решение пока не озвучено.

Отметим, что система постепенно корректируется. В частности, скоро будет введена система пост-оплаты (деньги разрешат внести после завершения маршрута).

Другие новости