Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Курение за рулем может стать нарушением ПДД

11.03.2015
Курение за рулем может стать нарушением ПДД

С очередной инициативой выступают активисты. На этот раз представители Российского союза молодежи предлагают запретить водителям легковых и грузовых транспортных средств для перевозок курить за рулем.

С точки зрения РСМ, курение может спровоцировать аварию из-за того, что у автомобилиста на какое-то время снижается концентрация внимания (к примеру, когда он достает пачку или прикуривает сигарету).

В союзе молодежи, аргументируя свою точку зрения, ссылаются на статистику ГИБДД: значительная доля аварий на дорогах страны происходит из-за несоблюдения техники безопасности, то есть когда водитель выпускает руль, потянувшись за сигаретой или к мобильнику. Напомним, что сейчас за использование телефона без гарнитуры грозит штраф в 1500 рублей.

Авторы проекта хотят, чтобы комитет Госдумы по транспорту рассмотрел возможность внесения в правила дорожного движения специального пункта, предусматривающего применение санкций ко всем автомобилистам, вне зависимости от категории транспортного средства: «Учитывая мировой опыт, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», цитируют РИА Новости доводы разработчиков инициативы.

Другие новости