Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тарифы на ОСАГО будут менять не чаще раза в год

11.09.2015
Тарифы на ОСАГО будут менять не чаще раза в год

Увеличение тарифов автострахования никому не добавляет настроения – ни владельцам легковушек, ни грузового транспорта. За последний год, к примеру, Центробанк дважды корректировал стоимость ОСАГО, что было вызвано, в том числе, кризисом и реформой страхования.

Зато теперь, передают «Известия», ситуация может измениться. Правительство РФ поддерживает идею установить минимальный срок, в течение которого тарифы по ОСАГО должны оставаться неизменными (не повышаться и не понижаться). На данный момент речь идет о периоде в 12 месяцев.

Кроме того, депутаты – авторы проекта предлагали ввести мораторий до 2017 года на корректировку регулятором страховых тарифов по ОСАГО. Однако данное предложение не было одобрено. И одной из причин являлось подозрение в том, что страховщики начнут работать в самых неубыточных регионах, ограничив услугу для остальных автолюбителей и транспортных компаний, занимающихся дешевыми перевозками по России.

Напомним, что в октябре прошлого года ЦБ увеличил базовые ставки ОСАГО и ввел тарифный коридор (минимальное значение выросло на 23%, максимальное – на 30%, поясняет издание). Другими словами, если ранее водители легковушки платили по базовому тарифу 1,98 тыс. рублей, то после - уже 2,4 тыс. до 2,6 тыс. рублей. Второе изменение произошло в апреле этого года, когда по некоторым категориям транспортных средств базовый тариф серьезно вырос – на 40%.

Другие новости