Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

С 1 июля за эвакуацию автомобилей придется платить

12.04.2011
С 1 июля за эвакуацию автомобилей придется платит

С первого июня 2011 года водителям, чьи автомобили были эвакуированы из-за неправильной парковки, придется самостоятельно оплачивать услуги эвакуатора и хранение авто на спецстоянке. Напомним, что сейчас процесс транспортировки машин-нарушителей и первые сутки нахождения авто на штрафной стоянке финансируется государством.

Новые правила устанавливаются Законом о совершенствовании организации дорожного движения. Он был принят вчера, 11 апреля, Государственной Думой РФ. Отметим, что ранее сообщалось, что платная эвакуация будет введена с первого сентября, однако депутаты решили, что ждать осени нет необходимости.

Основной причиной отказа от бесплатной эвакуации стала нехватка средств, выделяемых государством на эту процедуру. Как показывает практика, у многих регионов нашей страны просто не хватает финансов на то, чтобы производить работы по эвакуации неправильно припаркованных машин в полном объеме. В итоге, часть автомобилей-нарушителей остаются на автомагистралях. А в таких условиях сложно добиться улучшения ситуации на российских дорогах.

Кроме этого, принятый Закон предусматривает и ряд изменений штрафов за некоторые нарушения ПДД. В частности, с первого июля будет увеличена сумма штрафа за остановку на мосту, путепроводе или под ним — со 100 рублей до 300. При этом автовладельцам Москвы и Санкт-Петербурга придется платить за данное правонарушение 2500 рублей. Изменится и штрафная санкция за парковку в запрещенных местах — она достигнет 1500 рублей, в Москве и Питере — 3000 рублей. Аналогичную сумму придется заплатить водителям и за непропуск автомобилей «скорой помощи», полиции и пожарной службы.

Стоит заметить, что данные меры в первую очередь направлены на улучшение положения на российских дорогах, и в первую очередь на борьбу с пробками. Таким образом, они, в какой-то степени, должны положительно сказаться и на работе транспортных компаний, выполняющих грузовые перевозки по Москве, Московской области и России, в том числе и на Газелях.

Другие новости