Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Аварий на российских дорогах стало больше

12.05.2014
Аварий на российских дорогах стало большеНесмотря на ужесточение штрафов за нарушение правил дорожного движения, аварий в новом году стало больше. По данным Госавтоинспекции, с января по апрель включительно на трассах было зарегистрировано 48,6 тыс. ДТП. Рост по сравнению с 2013 годом составил почти 5%.

Такая же динамика наблюдается и в других категориях. Возросло количество раненых – до 61,5 тыс. человек (рост 3,2%) и погибших – до 6,8 тыс. человек (рост - 8,1%). Кроме того, эксперты пришли к выводу, что «львиная доля» всех происшествий происходят из-за технической неисправности и плохого качества дорог (речь идет не только о покрытии, но и освещении, наличии ограждений, различимой разметке и т.д.).

Единственный плюс – по вине пьяных водителей стало гибнуть меньше пешеходов (минус 8%) и других участников движения.

И по-прежнему самыми опасными остаются три субъекта: Калмыкия, Калужская и Магаданская области. Социальный риск (количество пострадавших на сто тысяч жителей) в них довольно высок – от 180 до 217 человек. Такие данные приводят федеральные информационные издания.

Отметим, что правительство страны планирует пустить на повышение безопасности 32 млрд. рублей до 2020 года. Финансирование должно помочь в почти 30%-м снижении погибших в ДТП (до 20 тыс. человек) и улучшении инфраструктуры трасс (установке камер, барьеров, светофоров и т.д.).

Другие новости