Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Ситуация на границе со странами Прибалтики только ухудшиться

12.08.2010
 Ситуация на границе со странами Прибалтики только ухудшиться

В последнее время мы довольно часто сообщали о многокилометровых пробках на границе России со странами Прибалтики. Фурам, осуществляющим перевозки грузов между нашими странами приходиться по несколько суток проводить в очереди на таможенных постах. И как прогнозируют аналитики такое положение вещей осенью скорее всего только ухудшиться.

Нынешнее лето показало всплеск активности грузоперевозок на эстонско- и латвийско-российском участках. Скорее всего, это связано с тем, что экономика наших стран начала восстанавливаться от кризиса. Однако, как показала практика, приграничные службы, таможня и их технологии оказались не готовы к данному процессу.

Свою оценку сложившейся ситуации дал начальник отделения Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Северо-Западу Константин Шарков. Он считает, что положение вещей на границе России с Латвией и Эстонией осенью только ухудшиться. Это связано с тем, что в это время на европейских заводах наблюдается наиболее активная работа, а следовательно количество международных перевозок в этих направлениях сильно возрастает.

Сегодняшняя ситуация же и так оставляет желать лучшего. Как сообщает Шарков, в последние месяцы фурам на латвийской границе приходится проводить по 3-4 дня в пробках, чтобы проехать таможенные посты. А например, на контрольно-пропускном пункте с Эстонией Нарва-Ивангорода время ожидания своей очереди составляет около 77 часов - более трех дней. Заторы имеются и на других пунктах прибалтийской границы.

Таким образом, клиентам транспортных компаний, осуществляющих перевозки грузов между Россией и странами Балтии, необходимо обязательно учитывать имеющиеся проблемы на границе. В ближайшие месяцы ситуация может только усложниться, а следовательно планировать грузоперевозки необходимо заранее, простой на границе может продлиться, как пару суток, так и неделю.

Другие новости