Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Федеральные трассы «подорожают» к ноябрю 2015

12.11.2014
Федеральные трассы «подорожают» к ноябрю 2015

Введение платы за проезд крупного транспорта, специализирующегося, как «TransPark», на различных переездах и доставке грузов, власти назначили на ноябрь 2015 года.

Как следует из информации, озвученной Росавтодором, через год движение машин грузоподъемностью 12 тонн и выше облекут денежной пошлиной. Речь идет только о федеральных дорогах. Тариф – 3,7 рублей за один километр (требование прописано в федеральном законе №168 от 23.06.2014 г. «О внесении изменений в бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Эксперты рассчитывают, что такие меры позволят поддерживать дорожное хозяйство страны в нормальном состоянии: вовремя проводить ремонт полотна, вести строительство, улучшать инфраструктуру и т.д. По предварительным подсчетам, дополнительный доход в бюджет может составить порядка 50 млрд. рублей.

Заметим, что вместительные фуры власти облекли налогом неслучайно: c точки зрения специалистов именно такие транспортные средства, и тем более – перегруженные, носят огромный ущерб, который не сопоставим с проездом даже тысяч легковушек.

За оставшиеся месяцы государственные трассы подготовят к платному режиму: на них установят автоматизированную систему мониторинга, систему сбора (списывания) средств, передачи и хранения данных о проехавших фурах и т.д.

Надо сказать, что не все представители автомобильного сообщества и компаний по грузоперевозкам однозначно восприняли эту новость. Однако если чиновники сдержат обещание и сделают магистрали удобными и безопасными, то траты будут действительно обоснованными.

Другие новости