Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Ширину полос на дорогах могут «урезать»

13.01.2015
Ширину полос на дорогах могут «урезать»

Специалисты из Центра организации дорожного движения Москвы готовят изменения в ГОСТ. Как стало известно новостному порталу m24, предлагается сузить ширину полос на дорогах с 3,5 до 3,25 метра.

Такие меры, с точки зрения ЦОДД, достигают нескольких целей сразу. Позволяют:

- организовать на дорогах «выделенки» для общественного транспорта;

- создать дополнительные парковки;

- обустроить, без ремонта и строительства, дополнительные полосы и, следовательно, повысить пропускную способность, ликвидировав пробки.

Другие эксперты эти намерения, в целом, разделают, полагая, что более узкие полосы заставят водителей частного и коммерческого транспорта (к примеру, для перевозки грузов по Москве) снижать скорость. А это, в свою очередь, должно положительно сказаться на безопасности.

При этом в «Синих ведерках» убеждены, что суждение полос автоматически влечет за собой установку разделителей встречных направлений, ведь чем меньше места для машины на полосе, тем выше вероятность боковых столкновений.

В «ТрансПарк» идею повышения пропускной способности дорог поддерживают, ведь это позволит нам еще быстрее выполнять свою работу – доставлять грузы. При этом хотелось, чтобы права автомобилистов не ущемлялись и узкие полосы появлялись там, где это обосновано и не наносит ущерба трафику.

Любопытно

Представители экспертного центра Probok.net приводят свою классификацию полосности во взаимосвязи со скоростью движения:

• 3,5 - 3,75 м позволяют развивать скорость от 100 км/ч, что допустимо на бессветофорных шоссе, расположенных вне города.

• 3,25 м подходит для езды в 70-80 км и в городе.

• 3 – 3,25 м уместны на локальных городских автодорогах, где оптимальная скорость составит 30-60 км в час.

Другие новости