Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Страховщиков предлагают строже наказывать за плохой ремонт

13.01.2017
Страховщиков предлагают строже наказывать за плохой ремонт

Владельцы автомобилей, включая грузовики для перевозок, нередко сталкиваются с недобросовестной работой страховых компаний. Многие претензии касаются качества ремонта.

Однако в будущем ситуация изменится в лучшую сторону для собственников. Во втором чтении Госдума может принять важную поправку, дополняющую закон об ОСАГО новым пунктом.

Речь идет о более строгих требованиях к страховщикам и увеличенных штрафах для них же. Человек по-прежнему сможет выбрать либо денежную компенсацию, либо ремонт. Во втором случае на восстановление транспортного средства отведут не более 35 дней. И если потом экспертиза докажет неудовлетворительное состояние машины, собственник может получить с фирмы увеличенное пени в размере 600 рублей за день (сейчас – 30 – 60 рублей). Кроме того, страховая оплатит повторный ремонт.

На данный момент полные выплаты предусмотрены лишь для тех, кто страховался по каско. Что же касается ОСАГО, то компенсация значительно меньше.

Отметим, что к дорабатываемому проекту с одобрением отнеслись правозащитники и автомобилисты. В Российском союзе страховщиков считают «нецелесообразным» десятикратно поднимать штрафы, поскольку это сравняет каско и ОСАГО при их разной стоимости. В РСА полагают, что вводить штрафы нужно не в равном размере, а по аналогии.

Другие новости