Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В России возможен дефицит дизельного топлива

13.09.2011
В России возможен дефицит дизельного топлива

В ближайшее время, по мнению трейдеров, в нашей стране возможно возникновение дефицита дизельного топлива. Это связано с тем, что 16 сентября 2011 года в силу вступают поправки к техрегламенту о топливе, согласно которым с этого дня будет введен запрет на продажу высокосернистого дизеля (с массовой долей серы 0,2 процента). Данный вид топлива в основном применяется в сельскохозяйственной и железнодорожной технике. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Если говорить точнее, то законопроект, принятый российским правительством 7 сентября, предполагает изъятие их техрегламента пункта 11. Он разрешал использование, как уже было сказано, высокосернистого дизельного топлива для сельскохозяйственной и внедорожной техники.

В связи с этим, нехватку дизельного топлива, в первую очередь, ощутят «Российские железные дороги» и компании, работающие в сельскохозяйственной отрасли. Наибольший дефицит, как считают эксперты, будет наблюдаться на юге страны и в Сибири.

Однако, вполне вероятно, что проблемы с топливом могут коснуться и других потребителей дизеля.

Кроме этого, отметим, что новые поправки также вносят коррективы и в сферу продажи бензина. В частности, документ отодвигает срок перехода нашей страны с топлива стандарта «Евро-2» на «Евро-3». Топливо «Евро-2» будет производиться и продаваться в России до 31 декабря 2012 года, «Евро-3» - до 2015 года, а «Евро-4» - до 2016 года. После этого на российских заправках должен остаться бензин и дизель только стандарта «Евро-5».

Другие новости