Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Регионы могут ввести свой сбор для грузовиков

13.11.2015
Регионы могут ввести свой сбор для грузовиков

Российские регионы рассматривают возможность введения своих тарифов для многотонников. Чиновники на местах рассудили, что после того, как платными станут федеральные дороги, перевозчики грузов начнут чаще пользоваться региональными трассами, чтобы сэкономить. Следовательно, износ пойдет быстрее.

Местный же налог, примером для которого будет федеральный, поможет регулярно проводить ремонт и поддерживать покрытие в нормальном состоянии.

Как стало известно ТАСС, о региональной «пошлине» задумались в Нижегородской области и Ульяновской. Принимать соответствующий законопроект субъекты намерны не раньше 2016 года, поскольку хотят сначала оценить работу системы «Платон» на государственных магистралях.

Дальнобойщики же, доставляя тяжелые грузы на фурах и бортовых машинах, намерены провести акцию протеста против данной инициативы. В воскресенье, 15 ноября, когда в России заработает «Платон», водители и автотранспортные компании по перевозкам намерены приостановить свою работу.

Напомним, что уже состоявшиеся акции и многочисленные обращения к властям принесли результат. На этой неделе стало известно, что плата за пользование федеральными шоссе снижена с 3,73 руб/км до 1,53 руб/км (до конца февраля 2016). С марта 2016 года тариф подрастет и составит 3, 06 руб/км.

Другие новости