Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Наказание для неплательщиков штрафов ПДД ужесточат

14.01.2016
Наказание для неплательщиков штрафов ПДД ужесточат

15 января 2016 года вступит в силу закон, согласно которому действие водительского удостоверения у неплательщиков можно приостанавливать. Данные меры коснутся не только автомобилей (в том числе, и для перевозки грузов недорого), но также судов, самолетов, квадроциклов и т.д.

Стоит пояснить, что речь идет о случаях, когда водитель задерживает выплаты (не меньше 10 тысяч рублей) в связи со смертью кормильца или по возмещению: вреда здоровью, ущерба в результате преступления. Решение об ограничениях будет принимать судебный пристав/суд. Нерадивому гражданину направят письмо, после получения которого еще можно погасить долги в течение пяти дней, избежав ограничений. В противном случае пристав сам уведомит человека о приостановке действия прав.

Не исключено, что эти меры – не последнее, что ждет россиян. По данным РБК, Минюст предлагает запретить должникам - неплательщикам штрафов ПДД, алиментов и налогов - регистрировать автомобильные транспортные средства, сдавать экзамены по вождению и получать удостоверения. В законе, размещенном на портале правовой информации, приведен подробный перечень оснований для отказа.

Эксперты сочли, что ограничение доступа к одним из самых востребованных услуг повысит сознательность, вынудив должников к скорейшему погашению. В ближайшие 6 месяцев Роспатент (некоторые положения проекта касаются и данной отрасли) и МВД внесут свои предложения в документ.

Другие новости