Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Оформление европротокола может измениться

14.10.2016
Оформление европротокола может измениться

Европротокол, используемый при не особо серьезной аварии, должен избавить остальных водителей и автоперевозчиков от пробок, вызванных ДТП. Однако не все автомобилисты прибегают к упрощенной схеме, предпочитая дожидаться сотрудников ГИБДД.

Потому власти уже меняли условия оформления европротокола, делая процедуру более понятной россиянам. Кроме того, были введены штрафы для участников аварии, вовремя не освободивших проезжую часть.

Новая же инициатива Минтранса касается больше страховщиков, нежели водителей, выяснили «Известия». В ведомстве предлагают с января будущего года предоставлять страховым компаниям возможность в автоматическом режиме узнавать обо всех обстоятельствах происшествия. Причем эти данные, передаваемые с помощью специального устройства, нельзя будет изменить с целью, к примеру, снизить размер выплат.

Данный проект, разработанный транспортным министерством, должен снизить мошенничество в страховой отрасли.

Напомним

Прибегнуть к европротоколу можно при условии, что в аварию попали две машины, им же причинен ущерб (т.е. чужое имущество не повреждено), а у водителей есть полисы ОСАГО и нет разногласий по обстоятельствам ДТП.

Другие новости