Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В 2015 году количество автоугонов может резко возрасти

15.01.2015
В 2015 году количество автоугонов может резко возрасти

Российские эксперты предупреждают водителей о том, что в 2015 году количество угонов может возрасти. Такие прогнозы вызваны нестабильной экономической ситуацией (падением рубля, ростом валюты и цен на новые и б/у автомобили и т.д.).

И если до волнений в «зоне риска» находились, преимущественно, внедорожники (их угоняли чаще всего), то в 2015 году вкусы могут поменяться, и автоворы обратят внимание на легковушки отечественного и импортного производства. Многие авто, предрекают специалисты, могут пойти на запчасти.

В качестве примера приводится 2009 год - период после дефолта, когда злоумышленники стали покушаться на машины тех марок, которые раньше криминальным спросом не пользовались.

Осторожнее следует быть всем водителям, и особенно жителям северной столицы, где показатели в 2-3 раза выше, чем в остальном по стране. Ситуация же в Москве соответствует общероссийской, сообщает «Российская газета».

Для того, чтобы не лишиться транспортного средства, не стоит забывать о простых правилах безопасности. Информационное издание приводит несколько самых распространенных способов воровства, зная о которых, можно себя обезопасить.

Во-первых, чаще всего «без колес» остаются покупатели крупных супермаркетов и торговых центров. У них выкрадывают ключи, либо воры вскрывают автомобиль с помощью специальных приборов. Кроме того, нередко люди лишаются машин во дворах, когда не глушат двигатель и выходят, допустим, счистить снег или занести лопату в гараж.

По-прежнему нередко фиксируются угоны, совершенные ночью, а также с помощью старых хитростей и уловок. К примеру, к выбранной машине привязываются железные банки, производимый ими шум заставляет водителя притормозить и выйти, чтобы выяснить причину дискомфорта. При этом немногие, делая небольшую остановку, заглушают двигатель и берут ключи с собой.

Один из способов, к которому прибегают преступники, - эвакуация. К сожалению, большинство хозяев, даже если успеют к моменту вывоза машины, не спрашивают документы у эвакуаторщика. И когда обман раскроется, найти свое имущество будет очень непросто.

В завершение, специалисты советуют всем, не только владельцам легковушек, но и грузового транспорта для различного рода перевозок, не подвозить незнакомых людей, поскольку случайные попутчики могут представлять угрозу не только для транспорта, но и для здоровья самого автомобилиста. Компания «ТрансПарк» все же надеется, что опасения экспертов окажутся преувеличенны, и в наступившем году обострения криминогенной обстановки на трассах не произойдет. А безопасная дорога – залог и нашей успешной работы.

Кстати

В Москве в 2014 году самой угоняемой машиной из иномарок стала Mazda 3 (затем идут Ford Focus и Hyundai Solaris), а из российских - Lada. Кроме того, злоумышленники проявляли интерес к Toyota Camry и Corolla, Mitsubishi Lanser, Kia Rio, в меньшей степени - к Toyota Land Cruiser и BMW X6.

Другие новости