Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Новый закон о техосмотре принят Государственной думой

15.06.2011
Новый закон о техосмотре принят Государственной думой

Сегодня, 15 июня, члены Государственной Думы нашей страны в третьем чтении приняли новый закон о прохождении технического осмотра автомобилей. Он вступит в законную силу уже с 1 января 2012 года. Об этом передает РИА «Новости».

Как говориться в сообщении, свои голоса «за» новый порядок ТО отдали 317 депутатов, «против» - 59 человек, воздержался — один. Далее законопроект должен одобрить Совет Федерации, и только после этого он попадет на подпись к президенту России Дмитрию Медведеву.

Согласно документу, период с 1 января 2012 года по 1 января 2014 года станет переходным. В течение данных двух лет технический осмотр автомобилей смогут проводить, как пункты ГТО, управляемые МВД, так и специализированные аккредитованные организации. Отметим, что пункты от МВД смогут проводить ТО и после переходного периода без получения специальных разрешений.

При этом компании, которым будет выдано разрешение на проведение техосмотра, будут вноситься в реестр операторов ТО. Информацию о данных организациях Министерство внутренних дел должно будет направить в Российский союз автостраховщиков до 2012 года, вместе с этим сами компании в РСА должны будут отправить соответствующие заявления.

Заниматься аккредитацией организацией будет непосредственно Союз страховщиков. Правила для аккредитации в ближайшее время установит Министерство экономики и развития нашей страны.

Что же касается самого технического осмотра, то его не должны будут проходить автомобили до трех лет. Раз в два года ТО должны будут проходить легковые машины (массой до 3,5 тонн) в возрасте от 3 до 7 лет. Каждый год талон ТО должны будут получать несколько групп машин: авто старше 7 лет, грузовики массой свыше 3,5 тонн, транспортные средства со спецсигналами и автомобили для обучения вождению. Каждые шесть месяцев техосмотр обязаны будут подвергаться пассажирский автотранспорт и грузовые автомобили, используемые для перевозки опасных грузов.

Стоит также отметить, что по новому закону техосмотр и автострахование будут жестко взаимосвязаны. С 2012 года без талона ТО владелец автомобиля не сможет заключить договор ОСАГО. При этом, даже если техосмотр заканчивается более чем за полгода до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора ОСАГО, страховая компания может отказать вам в выдаче полиса страхования автогражданской ответственности.

И последнее, теперь технический осмотр автомобиля можно будет проходить в любом регионе страны вне зависимости от регистрации.

Другие новости