Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Смертность на российских дорогах выросла на 8,2%

15.06.2020
Смертность на российских дорогах выросла на 8,2%

В ГИБДД сообщают о росте смертности в дорожных авариях. В первом квартале 2020 количество ДТП с летальным исходом выросло на 8,2% по сравнению в тем же периодом в прошлом году. К смертельному исходу приводило каждое одиннадцатое происшествие.

Всего на дорогах России зарегистрировано 32,5 тысячи аварий. В них погибли 3,34 тысячи человек. В большинстве случаев, страдают и гибнут сами водители (44% и 38,5% соответственно). Треть умерших – пешеходы (32%) либо пассажиры авто (28%).

Наибольшая доля смертей связана с выездами на встречную полосу, превышением скорости, а также нарушений правил проезда на пешеходных переходах.

Впрочем, эксперты полагают, что причины возросшей аварийности – не только в поведении водителей. Свою лепту внесла аномально теплая зима и плохие дороги. Федеральные трассы, по которым выполняются грузовые перевозки на фурах, до сих пор проходят через города и деревни. Это увеличивает риск опасных столкновений. К примеру, в Европе дороги для транзитного транспорта изолированы от городских потоков.

Другие новости