Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Наличие медицинской справки может стать обязательным для водителей

15.07.2011
Наличие медицинской справки может стать обязательным для водителей

В скором времени водителей, у которых будет отсутствовать медицинская справка, будут лишать водительских прав. По крайней мере, с таким предложением выступили представители Министерства здравоохранения, и даже подготовили законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в КоАП.

В частности, чиновники предлагают сделать наличие медсправки обязательным. Причем выдавать ее планируется сроком на пять лет. Без нее управлять транспортным средством будет запрещено. Нарушение данной нормы, как уже было сказано, министерство хочет наказывать лишением водительских прав.

Кроме этого, в законопроекте затрагивается проблема «липовых» медсправок. На данный момент, в нашей стране существует большое количество частных клиник, которые готовы выдать водителям медицинскую справку в очень короткие сроки: практически за час. Естественно, при таком подходе, осмотр проводится с нарушением порядка освидетельствования. За подобные проступки министерство предлагает наказывать провинившиеся организации штрафами на сумму до 50 000 рублей.

Также ведомство намерено увеличить список заболеваний, при наличии которых будет запрещено получать водительское удостоверения. Изменятся требования и для водителей-профессионалов, в том числе для таксистов. Для них планируется ввести периодические, предрейсовые, послерейсовые медосмотры, а также мероприятия по совершенствованию работниками навыков оказания первой помощи пострадавшим.

Отметим, что сегодня медицинская справка имеется очень у ограниченного числа автомобилистов нашей страны. Ранее она была необходима для прохождения ТО, однако с прошлой осени для техосмотра ее наличие уже не нужно. Таким образом, сегодня ее получают только те, кому она необходима для получения водительских прав (при сдаче экзаменов или при замене удостоверения). Остальные же водители даже не задумываются о ее наличии.

Другие новости