Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В Москве появились новые комплексы видеофиксации нарушений ПДД

15.10.2012
 В Москве появились новые комплексы видеофиксации нарушений ПДД

Сегодня, 15 октября 2012 года, управление ГИДББ Москвы начало устанавливать на дорогах города новые комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Теперь усовершенствованные камеры смогут отмечать не только превышение скоростного режима, но и выезд автомобилей за стоп-линию на красный сигнал светофора. Кроме этого новые устройства будут контролировать грузовые автомобили, чтобы они не передвигались далее второго ряда.

Отметим, что на сегодняшний день штраф за выезд за стоп-линию составляет 800 рублей, за проезд на запрещающий сигнал светофора – 1000 рублей. При этом, по словам зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, вполне вероятно, что скоро Госдума примет закон ужесточающий ответственность за данные правонарушения. К примеру, за повторный проезд на «красный» депутаты предлагают водителей штрафовать на пять тысяч рублей или лишать прав.

Штраф за выезд грузовика далее второй полосы в столице сейчас составляет 100 рублей. Сумма небольшая, однако, водителям фур, в том числе и тем, кто осуществляет перевозку грузов по Москве и Московской области, будут выписываться штрафы с каждой камеры, которая зафиксирует нарушение ПДД. Поэтому общая стоимость проезда по МКАД, где планируется установить 18 подобных комплексов видеофиксации, может оказаться значительной.

До конца текущего года, как ранее сообщал глава столичной ГИБДД Александр Ильин, количество камер на дорогах города возрастет с 185 до 600.

Другие новости