Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Европротокол могут сделать еще проще

15.11.2016
Европротокол могут сделать еще проще

Оформление аварии без привлечения автоинспекции – частая практика в зарубежных странах, экономящая время и не создающая трудностей остальным участникам движения, включая перевозчиков грузов. Для крупных городов, где по дорогам ездят тысячи авто (легковые, мебельные фургоны, пятитонники и пр.), европротокол – эффективный способ борьбы с пробками.

Однако российские водители пока еще опасаются прибегать к этому документу, чтобы в итоге не прогадать с выплатой по страховке. Хотя аналитики говорят, что положительные сдвиги, хоть и небольшие, есть - постепенно жители «втягиваются».

Для популяризации протокола государство принимает разные меры, в том числе – и карательные. Так, в прошлом году власти ввели штраф для водителей, не освободивших вовремя проезжую часть.

Но денежное взыскание - не последняя мера. «Коммерсанту» стало известно о новой инициативе. Если правительство одобрит поправки Минфина в закон об ОСАГО, то сама процедура оформления упростится. В частности, появятся еще три способа фиксации ДТП: с помощью телефонов, включая кнопочные (в этом случае нужно будет позвонить оператору, который сообщит в страховую точные данные о происшествии); через специальные бортовые устройства, следящие за маршрутом авто, скоростью и др.; через специализированные приложения.

Кроме того, предлагается отменить принцип согласия участников для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга с Ленинградской областью – тех территорий, где выплаты могут достигать 400 тыс. рублей, а не 50 тыс., как в других регионах. Т.е. европротокол будет применим, даже если у водителей остались какие-то разногласия.

Наконец, участник аварии должен будет сделать фото- или видеосъемку места происшествия.

Напомним

Европротокол применим к тем ДТП, в которых нет пострадавших, т.е. вред причинен лишь имуществу (автомобилям), и у водителей нет споров по поводу произошедшего.

Другие новости