Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Защитники природы «за» экодук над МКАД

16.01.2017
Защитники природы «за» экодук над МКАД

Переходы через автомобильные дороги, сохраняющие жизнь лесных и степных обитателей, есть во многих городах планеты. В России же эта практика пока не является популярной: первый экодук был открыт лишь в прошлом году на трассе М-3 «Украина». Переход над магистралью, по которой активно едут легковушки, грузовики и другой автотранспорт для дешевых перевозок, заработал в Калужской области на 170 километре.

Не исключено, что в будущем аналогичный «зеленый переход» появится и на строящейся трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург».

Тем временем во Всероссийском фонде дикой природы выступают «за» строительство экодука на МКАД в районе «Лосиного острова».

Экологи отмечают, что в парке обитает немало живности, от лисиц до лосей, у них есть свои миграционные пути, которые порой проходят через магистраль. Существующая пара подземных тоннелей подходит не всем лесным зверям, которые вынуждены перебегать через МКАД, гибнуть под колесами и провоцировать серьезные аварии. Строительство мостика с кустарниками и деревьями решило бы эти проблемы.

О том, отреагируют ли власти, в частности, департамент природопользования и охраны окружающей среды города, на инициативу, пока не известно.

Другие новости