Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Оплаченные штрафы ГИБДД пополнят дорожные фонды

16.03.2016
Оплаченные штрафы ГИБДД пополнят дорожные фонды

Нарушители, оплачивающие штрафы ГИБДД, могут стать еще одной статьей доходов дорожных фондов, сообщает ТАСС.

О том, что региональные дороги нуждаются в ремонте, капитальном и локальном, знают не только местные жители, но и перевозчики. Cотрудники компании «ТрансПарк» доставляют грузы по стране и могут лично убедиться в том, что состояние многих дорог трудно назвать нормальным. А это плохо влияет не только на качество езды, но и на безопасность.

С учетом большого количества шоссе и ограниченности субъектов РФ в средствах, Минтранс поддерживает идею передавать доходы от штрафов ГИБДД (речь о десятках миллиардов рублей) в региональные дорожные фонды. Деньги, заплаченные нарушителями ПДД, помогут строить новые дороги и своевременно чинить уже действующие пути.

Тем временем

В этом году доходы от «Платона» будут почти в два раза ниже, чем ожидалось ранее. Власти получат около 20 млрд. рублей вместо 40 млрд. руб. Этому способствовало, в том числе, и недавнее продление льготного тарифа в 1,53 рубля с километра минимум до осени.

Напомним, что «Платон» - система по сбору денег с грузовиков массой 12 тонн и более, пользующихся федеральными дорогами. Финансы от автоперевозчиков должны компенсировать наносимый их же машинами ущерб.

Система начала работать в ноябре прошлого года, и даже привела к акциям протеста со стороны дальнобойщиков. В результате специалисты внесли в «Платон» некоторые коррективы, но полностью от системы не отказались, чего хотели бы протестующие.

Другие новости