Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Депутаты предложили смягчить наказание за выезд на встречку

16.04.2012
 Президент РФ поручил правительству разработать проект реконструкции Каширского шоссе

В скором времени Государственной Думе придется рассмотреть законопроект, который рекомендует смягчить наказания за выезд на встречную полосу. Однако «поблажки» предлагается предоставить не всем, а только тем, кто выедет на встречку впервые или не намерено. В этом случае разработчики документа хотят заменить лишение прав штрафом.

Если говорить точнее, с инициативой внести соответствующие изменения в КоАП выступили депутаты из комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Госудума должна рассмотреть предложенный законопроект 27 апреля 2012 года в первом чтении. Об этом передает РИА «Новости».

Как уточнил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, комитет предлагает водителей, выехавших на встречную полосу первый раз или случайно наказывать штрафом в размере 4000 рублей. И только при повторном нарушении ПДД должна применяться имеющаяся норма - лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Если же нарушение будет зафиксировано видео- или фотокамерой, то тогда необходимо взимать штраф – 5000 рублей.

По мнению создателей данного законопроекта, российские водители довольно часто выезжают на встречку не намерено. Порою причиной нарушения является плохая видимость разметки из-за погоды, или же полное отсутствие разметки. Не редко выезд обусловлен плохим освещением на дороге или внезапной форс-мажорной ситуацией.

Другие новости