Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


В Московской области на дорогах могут появиться цветные «метки безопасности»

16.05.2013
 В Московской области на дорогах могут появиться цветные «метки безопасности»

Национальный общественный центр безопасности движения предложил установить на дорогах Подмосковья новые дорожные знаки, так называемые цветные «метки безопасности».

Как рассказал автор проекта глава центра Сергей Канаев, «метка будет представлять собой цветной круг на фоне белого квадрата. Предусматривается создание трех видов меток: красная - для обозначения наиболее аварийных и опасных участков дороги, желтая — для отрезков средней аварийности и, наконец, зеленая - для того, чтобы дать понять водителю, что, например, за поворотом его не будут ждать серьезные трудности».

При этом «метки» предлагается не рисовать на уже существующих знаках, а просто прикреплять к ним. Таким образом, удастся сэкономить и в тоже время избежать демонтажа имеющихся знаков.

Также цветные круги, в качестве альтернативы, предлагают изображать на дорожном покрытии. В этом случае, «метки» будут различаться не только по цвету, но и размерам: «Красная, предупреждающая о самой высокой степени опасности, должна привлекать наибольшее внимание - поэтому ее размер должен быть не менее 45 см в диаметре. Отталкиваясь от этого, мы предполагаем, что желтая метка может быть размером в 35 см, а зеленая - 25 см». Уточнил Канаев.

В свою очередь, уровень опасности на том или ином участке дороги планирует вычислять на основании данных о ДТП, с учетом уже установленных предупреждающих знаков.

В соответствии с предварительными расчетами стоимость установки «меток безопасности» не превысит 300 рублей на 1 километр. Однако сколько меток потребуется на 100 километров пока не оговорено.

Проект под рабочим названием «Система цветовой безопасности на дорогах. Принцип светофора» будет рассмотрен сегодня на заседании правительства Московской области. Однако, по словам Канаева, проект уже одобрили в дирекции Московского транспортного узла.

Другие новости