Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Плату для 12-тонников снизили

16.06.2015
Плату для 12-тонников снизили

Транспортные компании Москвы и России осенью – с 15 ноября этого года начнут платить деньги за проезд грузовых транспортных средств по федеральным дорогам. Заметим, что речь идет о 12-тонниках и машинах большей грузоподъемности, на которых фирмы, включая «TransPark», выполняют офисные переезды, доставляют вещи на дачу, перевозят промышленное оборудование и т.д.

Ранее власти намеревались установить тариф 3,73 руб. за километр пройденного пути. Однако в Минэкономразвития предложили снизить тариф до минимально допустимого показателя в 64 копейки с километра. По мнению аналитиков, в условиях экономического кризиса такие расценки позволили бы возместить ущерб, наносимый фурами, и не навредить предпринимателям, занимающимся грузоперевозками по Москве и России.

И сегодня, 16 июня, стало известно, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев поручил Минтрансу и Минэкономразвития снизить размер платы c грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Об этом сообщают информационные агентства.

Кроме того, иностранным перевозчикам, доставляющим грузы в Россию, теперь не грозят «двойные тарифы». Согласно постановлению от 24 декабря 2008 года № 1007 «О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации» машины массой свыше 3,5 тонн, принадлежащие зарубежным транспортным компаниям, облагались платой за пользование дорогами. С учетом ноябрьских нововведений тем, кто управляет 12-тонником, пришлось бы платить дважды.

Однако Кабинет министров исключил «двойные тарифы», внеся изменение в постановление № 1007, предусматривающее, что сбор взимается с грузовых транспортных средств грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно, передает ТАСС.

Другие новости